Почему в знаменателе уравнения Всемирного тяготения стоит именно квадрат расстояния, а не другое число?

ФизикаНаука
Дима Гричанюк
Специалист ИТ с физмат образованием  · 1 апр 2022
Обратите внимание и на числитель тогда уж. Там квадрат массы, ну то есть произведение двух масс. А в знаменатели произведение расстояний между телами (а они для обоих равны).
Все дело в том что гравитационный потенциал пропорционален ~M/R. Стало быть сила пропорциональна ~M1/R1 * M2/R2 = M1*M2/R^2.
Мог бы быть другой потенциал. Но это вопервых не очень логично, а во вторых было бы неустойчиво.
Но в сам вопрос можно внести коррективу. Там не вторая степень а четная. Те потенциалы всех сил зависящих от расстояния должны иметь его в формуле силы в четной степени.