Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в знаменателе уравнения Всемирного тяготения стоит именно квадрат расстояния, а не другое число?

ФизикаНаука
Дима Гричанюк
  · 5,2 K
Специалист ИТ с физмат образованием  · 1 апр 2022
Обратите внимание и на числитель тогда уж. Там квадрат массы, ну то есть произведение двух масс. А в знаменатели произведение расстояний между телами (а они для обоих равны).
Все дело в том что гравитационный потенциал пропорционален ~M/R. Стало быть сила пропорциональна ~M1/R1 * M2/R2 = M1*M2/R^2.
Мог бы быть другой потенциал. Но это вопервых не очень логично, а во вторых было бы неустойчиво.
Но в сам вопрос можно внести коррективу. Там не вторая степень а четная. Те потенциалы всех сил зависящих от расстояния должны иметь его в формуле силы в четной степени.
Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь?Перейти на hpmor.ru
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 23 нояб 2015
Изначально потому что это факт, установленный опытным путем лордом Генри Кавендишем. Если говорить о современном взгляде, то в общей теории относительности гравитация - это всего лишь проявление искривления пространства. Это искривление пространства распространяется с определенной скоростью (скоростью света). То есть оно ведет себя очень очень схоже с электрическим... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 24 нояб 2015
Такая зависимость вытекает из закона сохранения энергии и простых геометрических соображений. Вдвое большее расстояние от источника поля означает, что энергия распределяется на поверхности сферы вдвое большего радиуса и, соответственно, с вчетверо большей площадью поверхности. Такая же закономерность наблюдается для электрического, магнитного, акустического и др. полей... Читать далее