Как вы понимаете данный афоризм: «Если судят гуся, лисе среди присяжных не место»?

1058
1
0
22 ноября
16:11
ноябрь
2015

— Тук-тук, Фррр, вылезай из норы!

— Хто там?

— Почтовая сорока Чвиррр-10. Тебе тут повестка пришла.

— Какая, на хрен, повестка? Я уж пять лет как дембель, на топтыгинской переправе лапы отморозил.

— В суд тебя зовут! В суд присяжных. Гражданский долг, все дела. Вот, получи-распишись пахучим секретом, а мне некогда, еще весь день письма разносить.

— Гражданский долг… Ох, мать… Это что ж теперь, с работы отпрашиваться?

— Здорово, друзья! (Кабан, две сраных белки, олень, уж, веретеница, тетерев, барсук, летяга, землеройка, черный дятел, крот — ну и компания, едрить твою налево!)

— Здорово, Фррр. А ты что тут забыл?

— Как чего? Я по повестке. Гражданский долг исполнять пришел.

— Тю! Так ведь гуся же судим.

— И чего теперь?

— Нельзя тебе в присяжные. Ты же лисица.

— Как так? А на хрена ж я выходной брал, на работе отпрашивался?

— Ваша честь! Господин Сохатый! Вы извините, я на минуточку.

— Слушаю.

— Объясните, почему мне, лису, нельзя быть присяжным в деле гуся?

— А потому что вы, как учит нас литература, испытываете к социальной группе «гуси» предвзятое отношение. См. Сельму Лагерлёф, «Путешествие Нильса с дикими гусями», гл. 3: «Ага! — сказал лис. — Сейчас полакомимся гусятинкой!» Аналогичные примеры находим у братьев Гримм, Джоэля Харриса и в русских народных сказках.

— Чаво? Какие братья, какой Нильс? Ничего не понимаю!

— Ох-х. Все вам по закону объяснять надо? Ну, слушайте: «От исполнения обязанностей присяжного заседателя по конкретному делу освобождается всякий, чья объективность вызывает обоснованные сомнения вследствие оказанного на это лицо незаконного воздействия, наличия у него предвзятого мнения, знания им обстоятельств дела из непроцессуальных источников, а также по другим причинам». Это называется мотивированный отвод. Нам представляется, что вы не сможете беспристрастно исполнять обязанности присяжного, потому что будете рассматривать вот этого подсудимого Гуся как представителя социальной группы «гуси», которая для вас является пищей и должна страдать. Гражданин Фррр, вы меня слушаете? Куда вы? Отойдите от подсудимого! Не трогайте подсудимого! Полиция! Полиция!!!

Лев ОборинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
34
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта