Как вы понимаете данный афоризм: «Если судят гуся, лисе среди присяжных не место»?

Искусство и культураЛитература+2
Аврора Иванова
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 2 апр 2022
Конечно, он означает, что среди судей не должно быть человека. лично заинтересованного в наказании подсудимого. "Лисой" может быть не обязательно сам судья, но и тот, кто может влиять на решение суда, обладая государственной властью. Поэтому в демократическом обществе действует принцип независимого суда - судебная ветвь власти должна быть независима от исполнительной.
Яркий пример личной заинтересованности и пристрастности государственной власти, влияющей на решение суда - процесс монашеского ордена тамплиеров во Франции XIV века, при короле Филиппе IV. В результате применения пыток тамплиеры были обвинены во всех смертных грехах, глава ордена был сожжен, а король получил несметные богатства ордена, которые помогли ему решить финансовые проблемы. Понятно, почему король так добивался обвинительно приговора. Можно привести и более современные примеры, но  у нас не принято говорить о наших российских  хищниках во власти. Как в анекдоте сталинских времен: "Товарищ  волк знает, кого кушать".