Почему словом "концерт" принято называть культурное мероприятие, если изначально "концерт" - это форма музыкального произведения?

Музыка
Amal Tokhtabakiyev
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 22 нояб 2015

Концерт как культурное мероприятие зародился намного раньше, чем концерт как форма музыкального произведения: еще в Древней Греции и Риме концертами называли музыкальные и художественные состязания (concerto на латыни - состязание). "Концертами" композиторы называли произведения, предназначенные для публичного исполнения (вплоть до 17 века концерты предназначались для закрытого круга людей, были прерогативой аристократов).

Короче говоря, у мероприятий-концертов история куда длиннее и соответствует названию)