Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как написать качественную не банальную фантастику с логичным миром, сюжетом и характерами персонажей? Какие есть правила качественной художественной литературы?

Искусство и культураЛитература
п п
  · 852
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 1 апр 2022  · seditor.pro
Правил нет, за исключением следования форме: завязка, кульминация и проч. Да и здесь правила то и дело нарушаются.
Логика — в голове автора, а не в правилах.
Качество текста определяется талантом писателя. Талант состоит из языка и воображения. Ежели автор не владеет родным языком и не выработал стиля, беллетристом он не станет. Никакие "правила" не помогут. Ежели у автора нет фантазии, он не сочинит ни романа, ни рассказа. Сюжету неоткуда будет взяться. Особенно фантастическому.
Помогают сочинять острая наблюдательность, прекрасная зрительная память, умение концентрироваться на одном деле, способность подмечать конфликтные ситуации, знание жизни, личная выстраданная философия, начитанность, разносторонняя образованность.
Расхожие книжки на тему "Как мне стать великим писателем за десять уроков" или "Как быстро стать автором бестселлеров и разбогатеть" не помогут.
В сущности, написать текст значит его прожить. И к фантастике это тоже относится. Когда читаешь "Кольцо вокруг Солнца" Саймака — веришь.
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 23 нояб 2015

Для этого необходим талант, а не правила.

Если, конечно, мы не говорим о конвеерной литературе под коллективными псевдонимами, продающейся в виде покетбуков на вокзале.

PR-менеджер в ресторанной сфере  · 26 нояб 2015
На эту тему много книг по ревелантному запросу. Основная, на мой взгляд, Стивен Кинг "Как писать книги". Фундаментальный труд для глубоких знаний - "Поэтика" Платона. Если вы хотите создать уникальный продукт, то пролистайте "Стратегию голубого океана". Также не помешает разбираться в массовой психологии и психологии восприятия. Для начала советую проникнуться трудами... Читать далее