Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значат для вас понятия «свобода» и «свободный человек»?

ПсихологияФилософияНаука
Nikita Semernin
  · 27,8 K
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 1 апр 2022
Свободный человек - это человек целостный и самодостаточный, не имеющий внутренних противоречий и соответственно претензий к окружающему миру, осознающий единство с миром и личную роль в его развитии. 
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 4 мая 2022  ·
csterritory
Свобода - это возможность принять осознанное решение, независимо от внешних и внутренних обстоятельств. Осознание подразумевает видеть, понимать и принимать ответственность за последствия этого решения. Это значит, ты можешь, если захочешь, жить как угодно. Это твой выбор. Но и последствия этого выбора - тоже твои. Течение и итог жизни - это лишь закономерное следствие... Читать далее
Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
1 эксперт не согласен
Какая польза от решения, если оно "не зависит от внешних и внутренних обстоятельств"? Для кого и для чего... Читать дальше
Вольный мыслитель, ведущий семинара "Урантия". http://urantia.me  · 22 нояб 2015
Свобода - состояние исчерпывающей функциональной и сущностной самореализации. На нашем текущем уровне цивилизации реализуема спорадически и постоянно ускользает, ибо до полного самораскрытия нам весьма далеко. Кроме того, предстоит пройти немалый путь для хотя бы контурного понимания своего места в мироздании, поскольку без таких представлений говорить о какой-либо... Читать далее
Петербуржец  · 6 янв 2016

Для меня Свобода строится на утверждении, что человек принадлежит только себе, и только сам человек имеет право собой распоряжаться. Т.е. человек должен быть свободен от принуждения со стороны других лиц, коллективов и государства, при условии соблюдения этим человекам аналогичной свободы других людей.

студент, книголюб  · 22 нояб 2015
Я не могу дать полного чёткого определения слову "свобода", так как это ограничивает понятие свободы под какой-то список условий, что противоречит её концепции. Поэтому приведу лишь примеры свободных людей, которые у меня сразу возникли в голове. Человек, который не боится высказывать свои ощущения и мысли, как минимум самому себе - это свободный человек. Человек... Читать далее
По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 5 янв 2016
Свобода — это характеристика внутреннего состояния человека. О свободе человека можно говорить тогда, когда он уверен в себе, не зависим от чужого мнения. В свою очередь, уверенность у человека присутствует в том случае, когда он уважает себя (а следовательно, и других), знает и принимает рамки своей и чужой ответственности. Свободный человек — этот тот, чьё внутреннее... Читать далее
фрилансер  · 22 нояб 2015

Свобода - это утопия, вечная мечта человека вырваться из оков собственных инстинктов, законов социума и ограниченных возможностей интеллекта. Свободных людей не существует. С момента рождения и до смерти человек зависит от окружающего его мира, от внутренних потребностей и желаний.

Финансовый директор  · 22 нояб 2015
Свободный человек, на мой взгляд — это человек, у которого нет долга перед другими, но и сам он не требует от других что-либо. Свобода — способность, жить и действовать в соответствии со своими принципами, но не предъявляя требований к другим людям. Это, когда у людей, доминантна смещается от «мы» к «я». Альтруизм, служение сменяются эгоизмом, а смопожертвование... Читать далее
1 эксперт не согласен
"Свои принципы" у людей очень разные. Так как базируются на личном опыте, абсолютно разном у каждого из нас. Общее... Читать дальше
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 22 нояб 2015
Для меня свободный человек -- это тот человек, кто имеет выбор и несёт ответственность за него. А так как лаконичные ответы тут не ценятся, то я опишу подробнее: при благоприятных условиях свободный человек делает то, что хочет делать, считаясь с последствиями и принимая их. При неблагоприятных -- не лишается мужества, не отказывается от своего права выбора, не... Читать далее
Пожалуй, для меня свободный человек - это человек, имеющий право выбора, основанное на имеющихся знаниях. Чем больше знаний ты получаешь (речь не обязательно об академических знаниях - какой бар на районе лучший - тоже весьма полезная наука, хотя, конечно, не стоит ограничиваться только ей), тем больший выбор лежит перед тобой. Соответственно, если обобщить - свобода -... Читать далее