Что значат для вас понятия «свобода» и «свободный человек»?

2866
9
0
22 ноября
15:27
ноябрь
2015

Свобода - состояние исчерпывающей функциональной и сущностной самореализации.

На нашем текущем уровне цивилизации реализуема спорадически и постоянно ускользает, ибо до полного самораскрытия нам весьма далеко. Кроме того, предстоит пройти немалый путь для хотя бы контурного понимания своего места в мироздании, поскольку без таких представлений говорить о какой-либо полноте (в т.ч. и самореализации) невозможно в принципе.

Однако "свободный человек" - не иллюзия, а реальность. Свободными мы назовем тех, кто научился компенсировать снятие внешних и принудительных ограничений внутренним и добровольным самоограничением. Когда мы начинаем жить без необходимости использования каких-либо репрессивных механизмов, тогда и рождается сначала ощущение возможности свободы, а потом и реализации свободы как результата внутреннего выбора и сопутствующей ответственности за него.

11
0
ноябрь
2015

Свободный человек, на мой взгляд — это человек, у которого нет долга перед другими, но и сам он не требует от других что-либо.

Свобода — способность, жить и действовать в соответствии со своими принципами, но не предъявляя требований к другим людям. Это, когда у людей, доминантна смещается от «мы» к «я». Альтруизм, служение сменяются эгоизмом, а смопожертвование порицается. Когда личное является более ценным чем коллективное. Когда люди признают только равноценный обмен.

5
0
ноябрь
2015

Пожалуй, для меня свободный человек - это человек, имеющий право выбора, основанное на имеющихся знаниях. Чем больше знаний ты получаешь (речь не обязательно об академических знаниях - какой бар на районе лучший - тоже весьма полезная наука, хотя, конечно, не стоит ограничиваться только ей), тем больший выбор лежит перед тобой.

Соответственно, если обобщить - свобода - это доступ к знаниям о различных путях.

4
0
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта