Что произойдёт, если не будет носовой перегородки?

МедицинаБиология+3
Zakhar Nepomnyashchy
Инженер-экономист, технолог интернет-рекламы.  · 9 дек 2015

Будет удобней ковырять в носу - возможно, даже удастся залезть туда не одним, а сразу двумя пальцами!

Носовая перегородка является одним из проявлений дублирования многих органов в организме: разделяя дыхательные пути, она одновременно уменьшает риск попадания в такое важное отверстие предметов, способных перекрыть воздух.

Отчасти она является местом крепления хрящей, формирующих форму кончика носа, поэтому при ее похищении его форма может внезапно несколько измениться. Сам нос при этом никуда не денется - его спинку формирует кость, которая так и называется "носовая кость".

Лицо будет как у гориллы, так как носовая перегородка придает форму носу, являясь его скелетом. Кроме того возникнут трудности с опорожнением около носовых пазух, оттоком слезы из глаза, изменится голос и т.д.

и т.д.: Обоняние тоже всё-таки нужно человеку.