Как сфотографировали Плутон, если там почти нет света?

ТехнологииФизика+2
Олег Ващуков
пользователь TheQuestion.  · 22 нояб 2015

Вполне достаточно для высокочувствительной аппаратуры.

------

Плутон — самая далекая планета. От центрального светила он находится в среднем в 39,5 раза дальше, чем наша Земля.

...

Известно, что свет ослабевает пропорционально квадрату расстояния от источника излучения. Следовательно, на небосводе Плутона Солнце должно светить примерно в полторы тысячи раз (39,5 в квадрате) слабее, чем на Земле. И все же оно там почти в 300 раз ярче, чем у нас полная Луна. С Плутона Солнце видно очень яркой звездой.

------ astronautica.ru

в комментах продолжение.

Что означает "у нас полная Луна"? В смысле на Плутоне света больше, чем у нас от отражения полной Луны?