Существует ли сознание отдельно от тела?

МедицинаЗдоровье+2
Vot Vot
Инженер  · 22 нояб 2015

Нет, все процессы, формирующие и создающие наше сознание происходят в одной из систем нашего тела.

Возможно конечно представить, что когда-то будет создана такая же система, в которой могут протекать ( и будут) все те же процессы, что и в мозгу человека. На данный момент сложность такой системы слишком высока даже для того чтоб мы сейчас могли полностью понять все нюансы ее работы, не то что воссоздать. Но время не стоит на месте. Формально , эта система будет за пределами тела человека, и возможно , она будет обладать сознанием.

Но тогда возникает вопрос - можно ли будет считать такую систему и объект, который ее включает в себя- формой жизни, и не станет ли такой объект - телом нового (искусственного) живого организма.

В общем,на мой взгляд, я бы не исключал теоретическую (гипотетическую) возможность когда-нибудь перенести ( либо даже скопировать) сознание на другой объект, техническим способом , с помощью специальной технологии ( а не через "астрал"), но определенно вне какого-либо тела ( с достаточно сложной системой, в котором могут происходить все процессы , которые определяют сознание) сознание существовать не может.

Философия, история, религиоведение  · 27 мая 2017

Скорее нет, чем да.
Как энергия не может существовать вне материи, так и сознание не может существовать вне мозга, т.к является одной из его функций.
 Сознание - свойство не только вида homo, им обладают к примеру сороки, орангутаны, дельфины и шимпанзе, если понимать его в узком смысле, т.е осознанием самого себя и своих действий, способность брать верх над инстинктами.

Нет. Сознание, это свойство живой материи, а конкретнее сказать homo sapiens, исследований говорящих об обратном не встречал. Правда надо сказать, что сознание присуще далеко не всем людям.

То есть животные, охотясь за добычей, играя, гнёзда/роя норы, спариваясь и т.д., делают всё это в бессознательном состоянии? )))