Как определить, что болит именно сердце при болях в груди?

МедицинаЗдоровье+2
Venera Venomous
  · 1,3 M
Главный врач Мурманской городской поликлиники №2  · 7 июн 2021

Это настолько непростая задача, что давать советы по самодиагностике при боли в грудной клетке очень неправильно.

При боли в грудной клетке необходимо обратиться за медицинской помощью в случае, если нет очевидных причин для этой боли.

Электрокардиограмма, выполненная во время болевого синдрома, позволит исключить сердечную причину боли.

Также в этом поможет осмотр. Если всё же попытаться ответить на этот трудный вопрос, особую тревогу должна вызывать боль у пациентов старшей возрастной группы, а также у тех, кто уже страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Mark Rau
подтверждает
19 августа 2021

Верно, причин может быть множество, от корешкового синдрома позади сердца до злокачественной опухоли средостения