Зачем исследовать эзотеризм, мистицизм и другие учения? Разве там ещё не всё понятно?

ФилософияНаука
Дима Гричанюк
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 23 нояб 2015

Даже если "всё понятно" с каким-то "учением" (в том смысле, что оно фейковое и не соответствует действительности), то оно интересно как культурный феномен.

Например, алхимию сегодня уже никто не воспринимает всерьёз, однако сами по себе искания средневековых "учёных" интерес представляют.

С научной точки зрения "всё понятно" и с астрологией, что не мешает миллионам людей читать гороскопы, ходить к астрологам на сеансы и т.п. Безусловно, это любопытно для исследования.

А ещё в США существует Общество плоской Земли, члены которого продолжают верить средневековой картине мира несмотря на очевидные доказательства обратного. Тут уже есть почва для исследований психологов и психиатров :)