В чем разница между синефилом и киноманом?

Искусство и культураКиноКиноиндустрия
Юрий Дмитренко
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 22 нояб 2015

Синефил - человек, который любит кино, смотрит его с удовольствием и много. При этом синефил не обязательно разбирается в драматургии, в игре актеров, в фильмографии режиссеров или отличает тонкости в жанре. А киноман - это в хорошем смысле киношный маньяк, который смотрит кино так, как смотрят его профессионалы - вникая в сценарий, в игру актеров, знает всю предысторию, фильмографию, видит отсылки к другим работам режиссеров, понимает драматургию и способен почти на профессиональном уровне критиковать то или иное кино. Синефил, как я сказала бы, любит смотреть, а киноман - любит вникать.

откуда инфа?