Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между синефилом и киноманом?

Искусство и культураКиноКиноиндустрия
Юрий Дмитренко
  · 15,6 K
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 22 нояб 2015

Синефил - человек, который любит кино, смотрит его с удовольствием и много. При этом синефил не обязательно разбирается в драматургии, в игре актеров, в фильмографии режиссеров или отличает тонкости в жанре. А киноман - это в хорошем смысле киношный маньяк, который смотрит кино так, как смотрят его профессионалы - вникая в сценарий, в игру актеров, знает всю предысторию, фильмографию, видит отсылки к другим работам режиссеров, понимает драматургию и способен почти на профессиональном уровне критиковать то или иное кино. Синефил, как я сказала бы, любит смотреть, а киноман - любит вникать.

откуда инфа?
Первый
Прибыл сюда, чтобы возразить Александре! Если довериться переводу книги "Эстетика фильма" (Жак Омон, Ален Бергала, Мишель Мари, Марк Верне) выполненному И.И. Челышевой, то "синефил", введенный Риччотто Канудо в начале 1920-х гг., обозначает именно искушенного любителя кино, у которого было много своих журналов о кино и любимых авторов. "...его легко узнать по некоторым... Читать далее
Первый
Врач-рентгенолог, 74 года. Участница Костров Марины Цветаевой в Тарусе. Дипломант...  · 13 янв 2023
Синефил - человек, который интересуется кино, не вникая в глубоко в идеи фильмов; киноман дотошно вникает во всю кухню кинематографа.
Всего доброго! )