Когда будут возможны межгалактические полеты?

ТехнологииКосмос
The Question
Сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ МГУ  · 13 мар 2015

Очень нескоро. В обозримом будущем межгалактические полеты невозможны. Сейчас у человечества просто нет необходимых технологий. Расстояние даже до ближайших соседей (Малое и Большое Магеллановы облака) — 50 000 световых лет. А до ближайшей крупной галактики (Туманность Андромеды) — 2 200 000. То есть даже луч света от нее идет до нас 2 млн лет. В ближайшем будущем мы можем достичь только соседних звездных систем. Но и пока это только амбициозные проекты. Потому что лететь до них придется не меньше 50 лет.

Институт космических исследований РАН  · 13 мар 2015

Никогда. Ничто не может двигаться быстрее скорости света, а чтобы покинуть галактику, нужно развить скорость, большую скорости света.

Сжатие пространства никто не отменял.