Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должны ли быть границы у свободы слова?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
  · 5,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 нояб 2015

Границы любой свободы заканчиваются там, где начинаются границы какой-то еще свободы. Помимо свободы слова мы чтим свободы совести (и чувств, с этим связанных), честь и достоинство, частную жизнь, тайну личности. Если свобода слова вступает в противоречие с этими правами, то она может быть ограничена. Права и свободы личности приоритетны.

Первый
Аспирант  · 22 нояб 2015
Очень хорошо по этому поводу сказал Владимир Познер: "Вообще этот вопрос очень важный – свобода слова. Вот был такой Оливер Уэнделл Холмс – младший, он был членом верховного суда США в 20–30-х годах прошлого века. И он как-то сказал: «Человек не имеет права кричать «пожар» в битком набитом кинотеатре, только потому, что он хочет кричать «пожар». Последствия могут быть... Читать далее
Арт-директор  · 22 нояб 2015

Нет. Недопустимо лишь разглашение личной информации, не имеющей общественной важности. При этом, конечно, любая свобода предполагает ответственность. В данном случае - ответственность за заведомо ложную информацию (естественно, речь не о художественном вымысле). Других ограничений быть не должно.

Первый

В законе "О СМИ" есть такая фраза - "злоупотребление свободой слова". Под это определение легко загоняются такие вещи, как коммерческие тайны. Хотя свободу слова они не ограничивают. Все зависит от человека, от этических норм, принятых в его круге общения. Кому-то ведь и врачебную тайну легко рассказать.