Каким образом наледуется цвет шерсти у кошек и цветные пятна на шерсти?

МедицинаБиология+3
Глеб Герцен
Программист, химик  · 22 нояб 2015

У кошек, как и у нас, есть половые хромосомы: X и Y, для кошечек - набор XX, а для котиков XY. Ген кодирующий цвет шерсти связан с X хромосомой и бывает двух вариантов: O(Эумеланин) дающий черный и производные цвета (шоколадный, циннамон, голубой, лиловый, фавн) и o(феомеланин) оранжевый и производные. Соответственно, Кошки могут обладать двумя копиями генов, (OO, oo, Oo) и давать различные окраски. За счет инактивации X хромосомы, некоторые участки шкурки кошечки Oo могут быть разного цвета. Таким образом, если вы видите черепаховой окраски кошку - будьту почти уверены, это кошка. Черепаховые коты могут появиться только в результате удвоения X хромосомы (очень редкое нарушение) и будут нездоровыми.

Апдейт: Кстати в тему вопроса можно прочесть вот эту статью nplus1.ru
Скорее всего у кошек может быть сходный механизм появления светлых пятен.