Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком фильме показан наиболее правдоподобный искусственный интеллект?

ТехнологииКино+2
Sima Orekhanov
  · 9,6 K

На мой взгляд, такого фильма не существует. Главным образом, не потому, что у сценаристов плохая фантазия, но по той причине, что правдоподобная версия AI слишком сильно отличалась бы от всего, что напоминает наш человеческий опыт. Нет никаких причин считать, что AI должен быть похож на злобных машин, мечтающих уничтожить человечество, из "Терминатора", трагических андроидов из повести Филипа Дика, по которой поставлен "Бегущий по лезвию бритвы", или трогательного робота из "Валли".

Правдоподобный AI лишен антропоморфных черт - как на уровне физического строения, так и в когнитивном отношении. Он способен к самообучению и за очень короткие сроки получает опыт и строит когнитивную модель мира, на порядки превосходящие человеческое понимание ситуации. Фильм, который мы могли бы снять об этом сюжете, отличался бы предельной лаконичностью: вы приходите в кинотеатр, рассаживаетесь перед сеансом, и тут экран мгновенно гаснет - вы больше не имеете ни малейшего представления о том, что тут происходит.

Это как если бы орангутаны или даже тараканы пытались осмыслить жизнь людей и снимали о ней фильмы. Совершенно бесполезное занятие.

Фильм можно снять только о таком AI, чье поведение в достаточной степени похоже на человеческое, чтобы мы могли наделять его антропоморфными чертами - а тем самым сохраняли бы какое-то подобие контроля за происходящим и понимания. В культуре есть некоторое количество таких фильмов, от "Звездных войн" (где C3PO близко подбирается к правде, заявляя, что Люк Скайуокер все же довольно сообразительный малый - для человека, конечно; к слову, на форумах фанатов "Звездных войны" обсуждается популярная версия, согласно которой C3PO - это терминатор под прикрытием, пришедший в одну далекую галактику, чтобы поработить людей - очень романтическая и антропоцентрическая гипотеза), так вот, от "Звездных войн" до "Her" и серии "Теории большого взрыва", в которой Кутрапали влюбляется в Сири. И эти фильмы свидетельствуют о том, что мыслящие машины стали повседневной частью нашей культуры еще до того, как они были изобретены. Но только при том условии, что эти машины останутся человекоподобными, в сущности - не более чем искусственными людьми.

Так что эти фильмы про людей и отношения между ними, а другие нам, людям, вероятно, и не было бы интересно смотреть. Фильм про реальный AI выглядел бы, пожалуй, как "Шоу Трумана", в котором за Труманом никто не наблюдает и ему некуда бежать.

наверное, спрашивающего интересовал не показ (в фильме) ИИ в его самости, а всё-таки показ изделия, обладающего... Читать дальше
фрилансер  · 24 нояб 2015

Каким образом можно оценить правдоподобность искусственного интеллекта в фильмах, если не с чем сравнивать в реальной жизни!? Вроде бы таковой еще не создан, поэтому говорить о правдоподобности не имеет смысла. Можно сравнивать искусственные интеллекты, изображенные в разных фильмах и выбирать те, которые лучше отвечают нашим представлениям об ИИ.

Да есть с чем сравнивать ведь. Взять хотя бы работы Байлза, создавшего исскуственного композитора, который может... Читать дальше
программист  · 24 нояб 2015

Космическая одиссея 2001 года (1968)

Артур Кларк довольно подробно разъяснил мотивы HAL 9000 и там не было банального "убить всех человеков".

Военные игры (1983)

Тоже очень приятная история про ИИ.

Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 25 нояб 2015

Насчет фильмов не скажу, а вот книги есть (один «Робот, который хотел знать все» чего стоит).

Хотя вспоминается «Я — робот». Но это про роботов, а не про ии.

И вот крутой клип по теме.

https://youtu.be/joI6Dg1uNBY

Я прочёл небольшой отрывок из "Робот, который хотел знать все" - вообще ни капельки не похоже на то, как я... Читать дальше
Первый
Tinker Tailor Soldier Sailor  · 6 июн 2017
1) "Искуственный Интелект" Стивена Спилберга. История про то, как робот любил и хотел стать человеком. Его делало похожим с человеком то, что он любил и единственное отличие от нас быдо в том, что он все же робот. 2) "Робот по имени Чаппи" - здесь робот не похож на человека внешне. Однако он чувствует эмоции. Впрочем, обучается гораздо лучше любого человека. 3) "Она"... Читать далее
Философ, редактор журнала "Финиковый Компот"  · 24 нояб 2015
Например, День, когда Земля остановилась Ex machina Одиссея 2001 Искусственный разум Бегущий по лезвию бритвы Дознание Пилота Пиркса из аниме Ergo proxy Призрак в доспехах Читать далее
В большинстве фильмов пытаются показать искусственный интеллект похожим на человеческий, то есть антропоморфным... Читать дальше
Первый
Без опыта жизни  · 18 окт 2017
На мой взгляд это сделано не в фильме. А в сериале снятый Джонатаном Ноланом "Мир дикого запада". Сериал очень специфичен по мне. Люди-андроиды сделаны настолько реалистичными,не только физический,и психический. Психика очень схожа с человеческими. Ну и с одной стороной,конечно я согласен вышеперечисленным ответом. Да с нашей точки зрения,идеальный ИИ должен быть... Читать далее
Винный энтузиаст и любитель маркетинга  · 2 мар 2016

Конечно, в Ex Machine, здесь видна эволюция разума, безграничные возможности, умение воспроизводить всё, что угодно. При этом история выглядит весьма убедительно и поражает финалом!