Что сейчас важнее для человечества: решать земные проблемы (экология, ядерное оружие и т.д.) или искать способ основать колонию за пределами Земли?

ОбществоТехнологии+3
Sima Orekhanov
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 2 янв 2016

Одно другому никоим образом не мешает, и даже способствует. Что важнее - сложение или умножение, или кулинария по сравнению со строительством? Это разные стороны одного и того же прогресса человечества.

Другой вопрос состоит в том, что вообще очень мало кто задумывается о стратегировании за человечество, как целое, и тем более мало организует практическую деятельность в этом направлении. Если посмотреть, грубо, на структуру мирового ВВП, то оказывается, что бóльшая часть деятельности людей вообще никаких проблем человечества не решает, если не усугубляет. Вряд ли эта ситуация может измениться без существенного изменения общественных отношений. А предпосылки к такому изменению могут быть как социальными, так и научными.

Короче говоря, пока что на поставленный вопрос некому отвечать в практическом плане. А когда способные на это структуры появятся, тогда ресурсов человечества хватит на решение всех этих вопросов. Космическая экспансия – на самом деле не такое уж дорогое дело в масштабах человечества. Хорошо известен пример, что стоимость одной только американской военной операции в Ираке ($50 млрд) превышала проектную стоимость пилотируемой экспедиции на Марс ($30 млрд). Важность для человечества того и другого, думаю, сравнивать излишне. Вычеркнули из американского бюджета, разумеется, Марс. Такая же фигня с российской обитаемой базой на Луне.

Надо, однако, помнить, что на Земле мы все живём только до первого встречного астероида или сбоя в системе применения ядерного оружия. То есть технически, как любой незарезервированный процесс, существование человечества на Земле может закончиться в любой момент.