Может ли такое быть, что человечество незаметно для себя создаст искусственный разум и обнаружит это много лет спустя?

ОбществоТехнологии+3
Sima Orekhanov
в одном тут университете  · 21 нояб 2015

У Станислава Лема есть то-о-олстый сборник эссе под общим названием "Мегабитовая бомба", так он там (а это страшно сказать когда было - когда мы ещё текстовые файлы сохраняли кнопкой F2, а принтеры при печати издавали звуки, напоминающие о "швейной машинке" Тьюринга) фантазирует, что первым условием на этом пути должно стать объединение в колоссальную сеть такого количества компьютеров, сколько нейронов в человеческом моске, и чтоб они одновременно чего-нибудь работали. Но работали, так он фантазирует, не в смысле - одну задачу решают, а просто, вот, что-то своё там делают, но все законнектились меж собой. И в этой его фантазии присутствует этот момент - некая никем не замеченная синергия - тырц! - тот самый случай, когда "Оно" родилось, а никто и не в курсе.

Большой умница был. И фантазёр.