Бывали ли древние римляне на территории современной России?

ИсторияГеографияНаука
Лев Оборин
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 25 нояб 2015  ·
dies_civilis

Конечно, были. Крым и Черное море безусловно входили в сферу влияния Римской империи; наличие там римлян зафиксировано эпиграфическими памятниками (для первого знакомства можно ознакомиться: Соломоник Э.И. Латинские надписи Херсонеса Таврического. М. 1983); здесь стоял римский флот. Затем, в Ростовской области существует музей-заповедник Танаис, руины греческого города, где также зафиксированы римские имена.

Крым и Иберия (территория современной Грузии и частично современной России) были в разные времена либо зависимыми от Рима, либо активно поддерживали с ним контакты.

а что так заминусовали то ответ?