Какова роль Степана Бандеры в уничтожении евреев в годы Второй мировой войны?

ОбществоИстория+5
Тамара Gektin
диванный эксперт  · 2 окт 2015

Сегодня многие стали рассматривать личность Бандеры и деятельность ОУН в таком ключе: если советская пропаганда говорит, что они фашисты, значит они ничуть не хуже тех, кого сегодня фашистами называет российская пропаганда.

Тут уже дали ответ, что бандеровцы были совсем не фашистами, а какими-то безобидными мультикультуралистами. Против этого говорит цитата из документа под названием "Боротьба й діяльність ОУН під час війни"(archive.org с. 103-104):

"Политика в отношении национальных меньшинств

  1. национальные меньшинства делятся на:

а) лояльные нам, собственно члены всё ещё угнетённых народов;

б) враждебные нам — москали, поляки и жиды.

а) имеют одинаковые права с украинцами…,

б) уничтожать в борьбе, в частности тех, которые будут защищать режим: переселять в их земли, уничтожать, главным образом интеллигенцию, которую нельзя допускать ни в какие руководящие органы, вообще сделать невозможным «производство» интеллигенции, доступ к школам и т. п. Руководителей уничтожат. Жидов изолировать, убрать из управленческих структур, а также поляков и москалей. Если бы была непреодолимая нужда, оставить в хозяйственном аппарате жида, поставить ему нашего милиционера над головой и ликвидировать при наименьшей провинности.

Руководителями могут быть только украинцы, а не чужаки — враги. Ассимиляция жидов исключается."

ОУН (б) участвовала в этнических чистках, проводимых на оккупированной Германией территории. Наиболее известный пример - погром во Львове в июле 1941 года.

К осени 1941 года ОУН (б) переменила своё отношение к нацистам, не желавшим с ними сотрудничать, и её лозунги сменились на «Да здравствует независимая Украина без евреев, поляков и немцев. Поляки за Сан, немцы в Берлин, евреи на крюк!»

Несмотря на антисемитизм ОУН (б), евреи, уничтожением которых и так занималась гораздо более мощная сила, не были главным врагом бандеровцев, и они ограничивались их упоминанием в пропаганде.

Ко второй половине 1943 года, после битвы на Курской дуге, ОУН (б) резко изменила свою политику, надеясь заручиться поддержкой западных стран в противостоянии СССР: «В программе была принята антиимпериалистическая, антифашистская и антирасистская позиция, - вспоминал член Центрального провода ОУН (Б) Михаил Степаняк. - Отмечалось равноправие всех народностей украинского государства в государственных и государственно-политических правах. Всего этого не было в предыдущих программах, поскольку они были чисто фашистские».

Что-то я не нашел слова "жиды" в том документе, вы точно не ошиблись? Какая страница и какая строка? Вы не врете? )