Почему нарисованные безносые персонажи кажутся более милыми, в отличие от настоящих безносых людей и животных?

ПсихологияСмешноеКомиксы
Пахом Епифанцев
Арт-директор  · 23 нояб 2015

У детенышей млекопитающих пропорции головы, как правило, отличаются от аналогичных пропорций взрослой особи – голова менее вытянутая, глаза относительно морды (лица) больше, нос меньше, короче и не так выражен, как у взрослых – все это справедливо и для человека. И этот код сразу считывается – любой сразу отличает щенка от взрослой собаки и моментально испытывает желание потискать щеночка. Даже детеныши самых опасных хищников вызывают единственную реакцию: "мимими". Не будем углубляться в биологические причины этого феномена, однако, если посмотреть на популярных мультипликационных персонажей, то подавляющее большинство положительных героев имеют именно "детские" пропорции лица. "Безносый" персонаж – это просто схематично изображенный "коротконосый". В нарисованном виде подсознательно ассоциируется с детенышем и вызывает умиление. В реальности такое существо будет выглядеть жутковато. Но в реальности, боюсь, и анимэшные красотки выглядели бы пугающе.

доцент, к.э.н, магистр истории искусств  · 23 нояб 2015

Не совсем так! Видимые в реальности или изображенные натуралистично, но с неким серьезным отклонением от нормы (например, без носа) персонажи выглядят страшными (из-за отклонения от интуитивно воображаемой нормы) по сравнению с изображенными условно, которые могут не вызывать страха (из-за интуитивной готовности к редукции черт в условном изображении).