Почему во многих российских городах крайне негативно относятся к иностранцам из ближнего зарубежья? Сам лично сталкивался.

ОбществоПолитология+4
Jasik Ongarov
Автор журнала "Злые русские"  · 22 мар 2016

Негативное отношение есть естественная реакция при столкновении двух разных культур. В данном случае речь идет о столкновении христианской, европейской (русской) культуры с мусульманской, азиатской. Мусульманам в России куда сложнее ассимилироваться с населением, чем тому же чеху. То что азиату кажется нормальным и бытовым, русскому может показаться диким и вызывающим, и наоборот. Кроме культурных противоречий, есть проблема массовой нелегальной миграции, которая влечет за собой приток криминала, вирусных заболеваний, наркоторговли и так далее. Помимо этого, приезжие создают жесткую конкуренцию местным, на рынке занятости.  Конечно работодателю выгоднее нанять таджика, готового трудиться за тарелку супа, чем русского, который требует легальную, фиксированную зарплату, контракт, льготы и так далее. А в случае чего и в суд подать может. В общем причин более, чем достаточно, а отдельные примеры типа: "У меня друг таджик- нормальный парень", не влияют на общую статистику.