Хотели бы Вы вернуться на этап жизни назад (с работы в университет, из университета в школу)?

ПсихологияЗачем я это узнал?
Катя Бородулина
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 3 апр 2022
Хотела бы?
Если бы и не захотела, так уж вышло, что вернулась.
Я вполне оценила витки эволюции, которые меня "заставила" пройти жизнь. Кавычки здесь не имеют эмоциональной окраски. Мы может быть и попадаем в схожие события по жизни, однако, каждый из нас соглашается или отказывается рефлексировать по ситуации, и решение менять что-то или не менять тоже каждый принимает самостоятельно.
Работая, я училась. Каждый раз, когда я возвращаюсь к теории через призму уже прожитого на работе - я проникаюсь простейшим открытием. Даже если ты что-то понял на бумаге - это не факт твоей жизни. И значит, ты все равно еще ничего не понял. Но когда ты прочитал, потом "пропахал" всем собой эту теорию, а потом еще раз прочитал - в голове все встает в единую стройную систему.
Так вот недавно я осознала, что же это такое учить дошкольников не в рамках организованных по расписанию занятий, а внутри свободной игры. Когда эффективность от моих педагогических действий теоретически должна была упасть (по моему мнению ДО), а она поднялась на несколько порядков (когда я использовала нормы возрастной психологии буквально, как это положено).
У каждого, по моему мнению, должна быть матрица движения:
теория-практика-теория-практика…
Ни разу нет возвращения в теорию нулевым, как раньше. Ни разу после теории не было такого, когда я бы не поменяла в своих профессиональных действиях чего-либо в лучшую сторону.
Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь обработкой древесины и металла.  · 31 мар 2022  · evbtip.ru
Если помечтать, то хотел бы конечно, но мы же знаем, что это невозможно. Я бы с удовольствием бы позанимался и в драм. кружке и в авиамодельном кружке. Повстречался бы со школьными друзьями.

Нет, не хочу, не интересно. Для этого придется отказаться от того, что было в моей жизни после школы, как хорошего, так и плохого, как веселого, так и грустного. Кроме того, я уверен, такое возвращение ничего не изменит в вашем новом жизненном пути, вы ничего не измените и ничего не улучшите.

Наивная  · 16 мар 2016

Конечно!! Хотела бы вернуться на 4 й курс университета! Самые золотые годы... Позади самый сложные предметы в медицине,а впереди циклы увлекательных болезней!:)