Как бы вы пересказали идею вашей любимой книги?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Юрий Сапрыкин
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 21 нояб 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Очень кратко о тех книгах, которые вспомнились в данный момент.

"Тихий Дон" — Когда людей ничего не объединяет, им остаётся только убивать друг друга.

"Сто лет одиночества" — Повторение уже содержит в себе разрушение. Изнутри эти повторения невидимы. Немифологии не существует.

"Ulysses" — Вся история культуры перепроисходит каждый день вся одновременно. Главный эпос нового времени — невидимый эпос повседневного.

"Замок" — Отсутствие причинно-следственных связей в отношениях между людьми и в объективной реальности. Раз нет причинности, то и исправить ничего невозможно.

"Blood Meridian" — Насилие можно описывать только изнутри, поскольку изнутри оно абсолютно. Насилие абсолютно.

"Moby Dick" — Есть необъятное. Оно всегда остаётся.

"Анна Каренина" — Люди нечестны с собой и другими. Есть много способов испортить себе жизнь. Никто не знает, как надо.

"The Grapes of Wrath" — Всё, что чего-то стоит, всегда о людях.

"Infinite Jest" — Возбуждения, зависимости и смерть неразделимы. Быть человеком — это быть беззащитным.

"Gravity's Rainbow" — История это клубок. Может быть, у истории есть смысл. Скорее всего, у истории нет смысла.

"Путешествие на край ночи" — Идти можно куда угодно, но идти всё равно некуда.

"Человек-Ящик" — Живущие в обществе по умолчанию разделены. Стремление уйти от мира приводит к попытке пересоздать весь этот мир внутри себя.

"Игра в бисер" — Закрытый от мира интеллектуализм заранее обречён.

"Золотой Храм" — Настоящая красота завораживает в том числе тем, что всегда уже содержит в себе собственную смерть. Иногда возникает искушение эту смерть ускорить.

"To the Lighthouse" — Все мы отдельные миры: бьющиеся, чувствующие, противоречивые. Все отношения между людьми основаны на компромиссах.