Какие святые и ангелы покровительствуют дипломатии?

ОбществоРелигия
The Question
Настоятель храма Александра Невского при МГИМО  · 13 мар 2015

Александр Невский, Сергий Радонежский и князь Владимир. В житии этих святых встречаются очень хорошие примеры доброго и грамотного руководства страной.

За примером мудрого подхода к урегулированию отношений можно обратиться к жизни Александра Невского. Когда ему предлагалась военная помощь в борьбе с монголо-татарским игом со стороны Папы Римского, князь выбрал другое. Александр Невский заключил мир с Ордой, а ответственность за сбор податей взял на себя. Это, конечно же, было бременем и для него, и для всего русского народа, но зато не произошло кровопролития. А князь Даниил Галицкий выбрал для своей страны предложение Папы, но не получил никакой помощи. Зато навсегда потерял землю для своих потомков.