С чем связано отсутствие каких-либо официальных материалов и полной информации по делу Билли Миллигана?

1945
1
0
20 ноября
21:32
ноябрь
2015

Когда я учился на факультете психологии, в рамках курса клинической психологии, а потом и психиатрии, преподаватели обязательно рассказывали об этому случае. И, как ни странно, чтобы долго не искать - предлагали почитать нам википедию. Так вот, они обращали внимание на список литературы, сейчас он такой:

Киз Д. Множественные умы Билли Миллиганаruit = The Minds of Billy Milligan. — М.: Эксмо, Домино, 2004. — ISBN 5-699-07012-5.

Киз Д. Войны Миллигана = The Milligan Wars. — 1986. На настоящий момент книга издана только в Японии, её издание на других языках планируется после выхода фильма о Билли Миллигане «The Crowded Room».

Чекушина, Екатерина Я бывают много // Maxim.

Две художественные книги и одна статья в мужском журнале. Научной литературы (действительно научной, то есть публикации по результатам исследований) по данной тематике я не нашел, по крайней мере на момент учебы на факультете психологии.

На данный момент существует теория, что заболевание Билли Миллигана носит ятрогенный (то есть появившийся из-за влияния врача) или попросту выдуманный характер. Если вы посмотрите статистику заболеваемости, то, после популяризации истории Билли Миллигана, случился резкий скачок обращений (аж до 40.000 за десять лет! и это с примерно 70-ти случаев за всю историю). Не стоит забывать, что первый случай фиксации подобного расстройства произошел в судебной практике (Крис Сайзмор пыталась убить собственную дочь).

В общем, оснований доверять правдивости случая Билли очень мало. Да про заболевание в целом писали в основном художественные авторы, а не медики или психологи, которые провели необходимые исследования.

15
3
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта