Насколько мелодичным иностранцы считают русский язык?

Иностранные языкиФилология+2
Артём Артём
Преподаватель русского языка как иностранного  · 17 апр 2022
Это зависит от родного языка слушающего и, не в последнюю очередь, от индивидуального восприятия. Многим кажется, что язык звучит грубовато из-за большого количества согласных звуков и их сочетаний (ЗДРаВСТВуЙТе)). Также часто от иностранцев слышала, что они очень любят русский язык в поэзии и песнях, но исключительно в женском исполнении. Т.е., песни Шевчука, Цоя, Высоцкого, например, в оригинальном исполнении воспринимают как грубые и агрессивные, а вот "Кукушка" Полины Гагариной для них просто хит на все времена))
Однозначно сказать невозможно, ведь и носители русского языка очень по-разному слышат каждый иностранный язык. Тут как с музыкой - дело вкуса.
Руководитель направления в фармацевтической компании, врач по образованию  · 14 мая 2015

Из-за своеобразного звучания согласных, особенно шипящих, особенностей ударения и ритмики, для иноязычного уха наш язык звучит очень музыкально: в стиле дабстеп :)

Филолог и психолог  · 26 мая 2015

Мой муж - немец, говорит, что русский звучит кардинально по-разному в женских и мужских устах. Женский русский более мелодичный, мужской - очень грубый и агрессивный. Но в целом, ощущение, что этой какой-то европейский язык, который произносится задом-наперед.