Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько мелодичным иностранцы считают русский язык?

Иностранные языкиФилология+2
Артём Артём
  · 29,4 K
Преподаватель русского языка как иностранного  · 17 апр 2022
Это зависит от родного языка слушающего и, не в последнюю очередь, от индивидуального восприятия. Многим кажется, что язык звучит грубовато из-за большого количества согласных звуков и их сочетаний (ЗДРаВСТВуЙТе)). Также часто от иностранцев слышала, что они очень любят русский язык в поэзии и песнях, но исключительно в женском исполнении. Т.е., песни Шевчука, Цоя, Высоцкого, например, в оригинальном исполнении воспринимают как грубые и агрессивные, а вот "Кукушка" Полины Гагариной для них просто хит на все времена))
Однозначно сказать невозможно, ведь и носители русского языка очень по-разному слышат каждый иностранный язык. Тут как с музыкой - дело вкуса. 
Руководитель направления в фармацевтической компании, врач по образованию  · 14 мая 2015

Из-за своеобразного звучания согласных, особенно шипящих, особенностей ударения и ритмики, для иноязычного уха наш язык звучит очень музыкально: в стиле дабстеп :)

Первый
Филолог и психолог  · 26 мая 2015

Мой муж - немец, говорит, что русский звучит кардинально по-разному в женских и мужских устах. Женский русский более мелодичный, мужской - очень грубый и агрессивный. Но в целом, ощущение, что этой какой-то европейский язык, который произносится задом-наперед.

Первый
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 22 мая 2015
Думаю, что для представителей разных национальностей наш язык звучит по-разному. Все зависит от особенностей того языка, на котором они говорят. Тут дело скорее не в благозвучии, а в привычности для слуха. И потом, язык может по-разному звучать в разных ситуациях. Можно услышать, например, ссору или мелодичную песню. Часто неприятными для слуха являются те языки, в... Читать далее
архитектор  · 13 мар 2016

Когда-то читал о восприятии звучания русского языка, англоговорящими не знающими перевода слов. Так вот, самое приятное из представленных слов оказалось - нежность, а самое неприятное - дружба. Это только на слух, без перевода.

Первый
Вот несколько наиболее заплюсованных ответов в теме с аналогичным вопросом в названии, которая находится на посвящённом русскому языку подразделе англоязычного форума reddit.com (reddit.com ), обратите внимание на то, как разнятся впечатления: «Для меня родной язык английский, и русский мне кажется очень плавным. Пока я не натренировал слух, звуков было слишком много... Читать далее
Специалист туристского информационного центра  · 10 мар 2017

У меня есть знакомый итальянец, так вот он, шагая по Москве, сказал, что из-за обилия шипящих русская речь для него звучит как помехи на радио. А еще он сказал, что постоянно слышит, как люди говорят "нет".

специалист  · 20 мая 2015

Говорить о "мелодичности" и "музыкальности" какого-либо из языков мира можно только заранее оговаривая относительно какого языка / языковой группы происходит сравнение.

В любой языке есть более и есть менее ритмичные формы использования, т.п.

http://www.langust.ru/news/23_01_13.shtml

http://www.langust.ru/etc/transart.shtml