Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какими предметами быта/книгами/фильмами у вас ассоциируется СССР и 90-е?

ОбществоИстория+2
Vika Popova
  · 3,7 K
пользователь TheQuestion.  · 27 нояб 2015

Предмет из конца 80-ых, начала 90-ых это конечно же персональный компьютер! :)

Появились самодельные РК-86 wikipedia.org

Самодельные аналоги ZX Spectrum wikipedia.org

И Электроника БК 0010 wikipedia.org)

Их самодельность или большое количество доработок обеспечило рост технической грамотности и интереса к электронике.

Также появились комплектующие архитектуры IBM PC/XT, в том числе нашего производства.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 21 нояб 2015
По поводу СССР у меня есть четкий образ, который у меня в первую очередь возникает, когда задают вопрос вроде "а вот СССР - это в целом как было вообще?" И этот образ - кусок хозяйственного мыла. Вот квинтэссенция того, как я помню СССР. Если я начинаю думать, то многое на ум приходит, но хозяйственное мыло - в первую очередь. Кто его не видел (советский вариант... Читать далее

Главная книга девяностых - Чапаев и Пустота

Создатель лучшего авторского фотоканала в Telegram  · 27 нояб 2015
Определенно - мебельный гарнитур, который все называли "стенкой". Помню мама стояла в жуткой очереди за ней. Причем не той, что мы привыкли видеть на кассах гипермаркетов, а многолетней и по записи. В этой стенке находились сразу несколько ассоциаций с СССР. Во-первых это сервиз и тарелки из которых нельзя было есть. Все это доставалось лишь с приходом в дом гостей... Читать далее
фрилансер  · 27 нояб 2015
СССР - это: - бобинный магнитофон "Маяк", - джинсы "Levi Strauss" и "Rifle"(100р. у спекулянтов), - два больших брикета сливочного масла в магазине (обычное и шоколадное), от которых продавец ловко отрезал длинным ножом нужное количество, - духи "Christian Dior" по 45р. и "Ноктюрн" по 15р., С 90-ми у меня больше негативных ассоциаций: - денежные купюры, на которых... Читать далее

90-е, это видеомагнитофоны, пункты проката видеокассет и много-много фильмов, которых раньше не видели. Эти годы (наверное, все-таки самый конец 80-х) - литературные журналы "Новый мир", "Дружба народов", "Знамя" и хорошие романы в них, которые раньше можно было читать подпольно, в самиздате.

Методист, тренер.  · 4 дек 2015
Да уж, вопрос) в 80-х я мало пожил, но запомнился мне почему то автобус с панорамной крышей, симпатичный такой, желтенький)) с 90-ми легче, учился я в школе в это время... Переполненные автобусы, сейчас таких толкучек не встретишь,предшественник Windows -DOS, работали же на нем ещё,реклама по ящику ужасная: банки, кредиты, жвачки различные, это надо было видеть... Читать далее
биолог  · 3 дек 2015

Ковры. Не только на стенах, на полу почему-то тоже. Мне безразлично, что без ковра "холодно спать у стены" или "звукоизоляция исчезает". Я готов каждый раз шепотом желать соседу из соседнего подъезда через стенку спокойной ночи и получать прекрасно различимый ответ, но ковров на стенах я больше не потерплю. Это не просто СССР, это унылый ужас.

А приятного из СССР - поезда.