Что будет, если начать любить всех людей и всех живых существ, так, как учили этому Саи Баба и Иисус Христос?

ОбществоРелигияХристианство
Vladimir Moiseev
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 21 нояб 2015

Сложно сказать, что будет, так как оттуда, т.е. из-за горизонта абсолютной любви, мало кто возвращался, чтобы поделиться таким опытом. Однако думается, что все будет замечательно.

Есть правда одна загвоздка - нельзя просто так взять и начать всех любить, можно разве что начать воображать, что ты имеешь любовь, обманывая себя и всех, как это делают, например, болезненно экзальтированные поклонники позитивного мышления и других подобных глупостей, описанных в фильме "Секрет" и множестве бездарных эзотерических книг.

Любовь - это не то, что ТЫ делаешь, но это то, что делает с тобой Бог. Это Его святой дар тебе. И потому, в православной антропологии, например, для того, чтобы человек обрел любовь (не путать с влюбленностью), он должен очистить свое сердце от страстей и тогда сам Бог просветит его. Потому что Бог есть любовь (Ин. 4:8).