Правда ли что с приходом зимы кислорода в воздухе становится меньше и именно поэтому все начинают тупить? Особенно это заметно в северных городах.

МедицинаЗдоровье+2
Katerina Popova
Аналитик, физик  · 8 февр 2021

Концентрация кислорода практически не меняется, а вот концентрация углекислого газа в северном полушарии зимой возрастает примерно на 15 ppm от летнего минимума. Именно высокая концентрация углекислого газа могла бы привести к сонливости, но для этого нужна концентрация более 1000 ppm, в то время как в норме на свежем воздухе менее 500 ppm. Поэтому лишние 15 ppm не составляют серьёзной проблемы (при современном изменении климата средняя концентрация углекислого газа увеличивается на 15 ppm за 10 лет, так что 10 лет назад зимой концентрация углекислого газа была такой же, как сейчас летом).
Что же можем влиять на сонливость?
Во-первых, всё тот же углекислый газ, но в плохо проветриваемых помещениях. Если летом держать окна открытыми, а зимой наглухо закрыть (и вот правда хорошо закрыть, чтобы нигде не поддувало), то очень быстро концентрация углекислого газа превысит комфортные значения. Это может приводить к сонливости, потере способности концентрироваться на сложной интеллектуальной деятельности.
Во-вторых, продолжительность светового дня тоже может влиять на то, что организм инстинктивно "впадает в спячку" (но здесь лампы дневного света должны обманывать естественные ритмы, а вот лампы накаливания или тёплые светодиодные приводят к сонливости).

Инженер, инженерю потихоньку.  · 21 янв 2021

Концентрация Кислорода становится чуть больше. Не вдаваясь в газовые законы, вспомним как расширяется при нагреве воздух в воздушных шарах и они "всплывают" в атмосфере.

А насчёт тупить не тупить это медицинский аспект пусть врачи отвечают.

всегда присутствует конвекция воздушных масс. с уровня 3000 м можно ощутить нехватку кислорода в воздухе. на уровне моря его норма для дыхания,на северах потери тепла тела требуют быстрого обмена веществ организма и повышается кислородное потребление для компенсации потерь

сразу подцепиш некую заразу типа эболла. и тебе конец ты не преспособлен жит на тех...  · 20 нояб 2015

нет ,это заблуждение .кислорода не становится меньше или больше .случись такое человечеству придет конец.холод сжимает сосуды из-за этого кровообращения ухудшается, в результате обмен кислорода в крови замедляет и ухудшает нашу активность в целом и в мозгу тоже.