Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы допустимой смертную казнь в некоторых случаях, и если да, то в каких?

ОбществоПолитология+4
максим р.
  · 20,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 нояб 2015

Я считаю допустимой смертную казнь, но только после того, как судебная и следственная система будет максимально защищен от ошибки, к чему в настоящее время и в обозримом будущем я не вижу путей.

Проблематика смертной казни в том, что существуют судебные и следственные ошибки. Лучше не убить виновного чем убить невиновного.

QA, немного музыкант, билингв  · 4 апр 2018
Я как-то смотрел видео, в котором показывали единственного выжившего боевика, напавшего на школу в Беслане. Он отбывает пожизненное.  Не скрою, мне очень понравилось увиденное. Поймите меня правильно, я не получаю удовольствия от страдания других людей, но то, как тюрьма особого режима ломает человека, совершившего чудовищное преступление — бесценно. Смотрел и желал... Читать далее
Я - поэтесса. Атеистка. Интересуюсь медициной, философией, психологией и точными науками.  · 19 нояб 2016
Категорически отрицательно. Разумные люди не уничтожают даже вещь, а пытаются отремонтировать её, переделать и так далее. Неизлечимо больных физическими недугами людей тоже нелепо лишать жизни. Им пытаются всё же вернуть здоровье. А нравственные недуги, предохранить от которых государство даже не пытается путём профессионального воспитания, тоже требуют излечения и... Читать далее
Знаете только в чём проблема? Некоторые приговоренные к пожизненному или длительному сроку сами просят (просили... Читать дальше
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 11 авг 2021

Конечно. Для террористов и серийных убийц. Европа после отмены смертной казни хотя и выглядит презентабельно, но террористов там просто убивают, чтобы у правосудия не было проблем. А в случае с Брейвиком система европейского правосудия выглядит вообще странно.

пользователь TheQuestion.  · 19 нояб 2016
Ещё: Смертная казнь и эвтаназия - как правильно к этому относиться? Вы бы поддержали инициативу о введении смертной казни в России? В чём смысл наказания смертной казнью? Ведь человек так не искупает вины, а просто умирает. Связано ли это с верой в загробную жизнь? Что останавливает правительство от возврата смертной казни: какие последствия могут быть и будут ли они... Читать далее
системный инженер ВК  · 3 дек 2015
Нет. Смертная казнь не имеет смысла вообще. Имеет смысл неотвратимость наказания. Если наказание неотвратимо, то преступник с большей вероятностью откажется от противоправного акта. В то же время, наличие практики смертной казни увеличивает жестокость преступления. Здесь логика проста, если человек уже добрался до планки казни, то после этого он может творить что угодно... Читать далее
На сколько я знаю,всякого рода маньяки больше всего боятся за свою жизнь. Это их самый большой страх. Так почему... Читать дальше
Если бы меня спросили, то я бы посоветовал тем странам, которые уже отменили смертную казнь, не возвращать ее, а тем, которые еще не отменили - применять ее только за убийства (я имею в виду не в узком смысле состав преступления "умышленное убийство", а в более широком - любые умышленные насильственные составы преступлений, непосредственным следствием которых стала... Читать далее

Прекрасный ответ!

Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 3 дек 2015

Смертная казнь недопустима.

Во-первых, это парадокс. Государство, убивая, показывает обществу, что убивать нельзя.

Во-вторых, это атавизм.

В-третьих, давно доказано, что пожизненное заключение в одиночке куда более мучительно для преступников.

В-четвертых, не государство дает человеку жизнь, не ему и отнимать.

А кто даёт жизнь, тому можно отнимать? То есть родителям своё потомство убивать нормально?

Программист, преподаватель, некто с претензиями  · 3 дек 2015

Я считаю смертную казнь допустимой только в одном случае - из милосердия.

Если обвиняемый получает пожизненный или какой-то запредельный срок, то за ним должно быть закреплено право просить о милосердии в виде безболезненного ухода из жизни.

Хорошая идея , кстати

Студентка НИУ ВШЭ СПб факультета Государственного администрирования  · 19 мар 2016
Да, да, да, и еще раз да. Разговоры о гуманности к таким людям - патетика. Я все понимаю, человек может оступиться, даже очень серьезно, но за это жизни не лишают. Мы здесь говорим об особо тяжких преступлениях, которые граничат со зверством. Если человек перешел эту черту, считайте это точкой невозврата. Чтобы совершить подобного рода преступления, нужно отречься от... Читать далее
Согласен. + гарант того, что совершивший подобные зверства "человек", больше НИКОГДА и НИКОМУ не навредит... Читать дальше