Почему депутаты Верховной Рады так часто дерутся?

ПолитологияПолитика+2
максим р.
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 20 нояб 2015

Основных причин, как мне видится, три:

1) Депутаты ВР по природе люди недалёкие. Украинский политикум по уровню интеллектуального развития сейчас скорее похож на очень большой барак какого-нибудь лагеря для уголовников. С той лишь разницей, что жаргон другой. Поддерживать уровень дискуссии им очень сложно.

2) Они ненавидят друг друга и борются за власть. Никто из депутатов никогда не упустит возможности найти болевую точку оппонента и надавить на неё. Причём неважно, будет ли это реальный компромат, аргумент ad hominem, не касающийся сути дела (как в случае с Ляшко, утверждение, что он гей на основе какого-то там видео), просто оскорбление (как в случае с заместителем руководителя главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ, который оскорбил депутата Парасюка своим высказыванием). Целью этих действий зачастую является не обоснование своей точки зрения, а обычная борьба за позицию альфа-самца в стаде, любыми методами. То есть депутат пытается "поставить себя" выше таких же, которые пытаются сделать то же самое. При чём в этом случае за альфой пойдёт не только его стая, а и значительная часть электората. Например, добрая половина украинцев одобряет недавний поступок Парасюка и если не будет никаких убедительных и громких публичных высказываний что такое поведение — недопустимо, не будет массового осуждения в СМИ, скорее всего Парасюка окрестят "козаком" (высшая степень похвалы) и накидают плюсов в политическую карму.

3) Безнаказанность. Я думаю, что даже если бы в одной из драк кто-то случайно погиб, виновники ушли бы от ответственности. Они неприкосновенны.

Откуда инфа про добрую половину?

работник медиа  · 15 дек 2015

Парламент - место для дискуссий. А драка - самый доступный вид дискуссии для некоторых депутатов Рады. К слову, драки происходят и в парламентах других стран, подборки можно при желании найти на youtube.