Стоит ли ехать в Питер зимой?

Путешествия
Tania Urchenko
Правильные туры в Петербург и по России. Эксперты компании ответят на любые вопросы о...  · 26 окт 2020  · nevaseasons.ru

Конечно, стоит! Петербург прекрасен в любое время года)

Просто стоит планировать своё путешествие, не забывая о комфорте. Если вам интересно посмотреть петербургские музеи, то это самое подходящее время! Посетителей в залах относительно немного, в музейных залах тепло и уютно, а в каких-то музеях даже цены ниже, чем летом. Рано темнеет? Зато как прекрасно отправиться вечером в театр: словно попадаешь в другую реальность. К тому же, у нас уже который год начинают украшать город к празднику чуть ли не с конца ноября - начала декабря. Новогодние ёлки, разноцветные фонарики, фигурки ангелов и прочие украшения: гулять по такому Петербургу - просто загляденье! Замёрзли? Можно согреться, зайдя в уютный ресторанчик или кондитерскую: "Север-Метрополь", "Du Nord" - если вы в нашем городе впервые, то загляните в одну из них хотя бы раз. Не говоря уже о знаменитой пышечной на Большой Конюшенной.

И, конечно, немаловажный фактор для многих путешественников: зимой цены на проживание, авиа- и ж/д билеты ниже, чем в другие времена года. Поэтому можно порадовать себя многим, потратив относительно немного.

фотограф, преподаватель, альпинист  · 20 нояб 2015

За последнее время попал в Питер в марте и в декабре (приезжал на открытие выставки в Русский музей, поэтому вариантов не было). Мне понравилось, но на любителя. Мне зимний Петербург очень приглянулся тишиной и немноголюдностью. Как-то очень спокойно. Но я привык не замечать погоду и с удовольствием гуляю в снег, дождь, ветер и т. д.

Если есть выбор, то лучше не зимой - обычно на дорогах слякоть по колено, на тротуарах наледь, над головой сосули, темнеет в три часа дня, а не рассветает вообще никогда.

Сосули - это, стесняюсь спросить, кто?