Можно ли по правилам этикета чужой жене дать свою куртку?

ОбществоЭтикет
The Question
Представитель рода Романовых в России  · 13 мар 2015

Этикет — это трехэтажное здание. Первый этаж — это протокол. Второй этаж — когда мы ходим в гости, в театр, на юбилеи. Третий — это когда мы дома среди своих или в походе с друзьями. На первом этаже, конечно, куртку подавать нельзя. С первыми лицами всегда есть люди, чья задача — ухаживать за первым лицом. На таких мероприятиях не подают еду — для этого есть официант. И на таких мероприятиях не подают куртку — есть охранник. Исключение — редкие случаи, когда между первыми лицами есть такая договоренность заранее.

На втором и третьем этаже все проще. Если вы в Большом театре или в походе — почему бы не поухаживать за дамой. Не обязательно же смотреть на нее как на чужую жену или иметь какие-то там мысли.