Может ли взрослый человек, начав учить язык «с нуля», выучить его так, чтобы на нем думать и говорить абсолютно без акцента?

НаукаЯзык
Анонимный вопрос
Преподаватель русского языка как иностранного  · 11 апр 2022
Теоретически может, но на практике это осуществить будет крайне трудно, особенно если и правда начать учить "с нуля". И, конечно, обязательно нужно будет постоянное пребывание в языковой среде, иначе думать на иностранном языке вряд ли получится. "Изжить" акцент тоже возможно, особенно если у человека хороший слух, а также если изучаемый язык фонетически "удобен" (например, фонетическая система близка к родному языку). Но, повторюсь, взрослому человеку для этого потребуются огромные усилия.