Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ключевые различия существуют между Эстонией, Латвией и Литвой?

ГеографияНаукаПутешествия
Сергей А
  · 14,9 K
Добрый человек,знаю английский,латышский,немецкий,итальянский и русский,хорошо знаю истори...  · 6 авг 2021

Буду писать как гражданин Латвии,

Экономика,политика

у нас в Латвии считается так (примерно),Эстония-самая крутая,богатая,цифровизованная,Литва-беднее Эстонии,но богаче Латвии,говорят на противном языке (субъективно,но сказать честно латышский красивее литовского по звучанию),Латвия-самая бедная республика (но это в контексте Балтийского региона,по сравнению с Россией мы круче так то),ну и у нас самое большой процент русского населения (это почти все из них маргиналы,пьяницы и ТД,я говорю честно я как только вижу пьяницу или бомжа или того кто поддерживает Кремль слышу только русскую речь,то есть обычный латыш сравнительно другой человек,),

Язык

дальше со стороны языка у нас так (в плане Латвии) Эстония-какие то странные люди которые говорят на страшном языке,Литва-которая искаверкала красивый латышский,Латвия-красивый язык,

Итог

,мы так то одинаковы (без Эстонии так как они финно Угры),кто то лучше кто то хуже,мы как 3 брата у кого то лучше,у кого то хуже,но нам всё равно,мы любим и ценим наших соседей

О, про Эстонский язык чистая правда. Легче уж в говно вступить, чем в азы эстонского.
Журналист, экскурсовод, редактор портала Restate.ru в Петербурге  · 20 нояб 2015
В первую очередь различия языковые. Латвия и Литва говорят на древних и почти вымерших балтских языках, при этом родственные латышский и литовский довольно разительно друг от друга отличаются. Эстония говорит на эстонском - финно-угорском языке, близком к финскому. Кроме того есть разница и в самоощущении. Если Эстония хочет быть "Северной Европой" и гордится связями со... Читать далее

"говорят на древних и почти вымерших языках" - да Вы, батенька, филологоанатом!

Landscape architect  · 2 июл 2017
Алексей Шишкин о странах Балтии наверное прочел в российском интернете . Это тоже самое что я писал бы о России, что на Красной площади когда безлюдно ночью ходят медведи играя на балалайках "Калинку " .Во первых балтские языки принадлежат корнями к санскриту а не вымирающие языки , вы не найдете в нашей повседневной речи столько английских слов сколько в русском языке... Читать далее
Литовцы это бывшие самогиты или жмудзины, в вкл они играли совсем не большую роль. А литвинское дворянство на 90 %... Читать дальше
Предприниматель  · 7 июл 2017
Эстония - самая нерелигиозная страна на этой планете. Из числа верующих бо́льшую часть составляют православные. На них и приходится бо́льшая часть действующих церквей. Основные статьи экспорта Эстонии - продукция глубокой лесопереработки и электроника.  А еще в Эстонии самое либеральное трудовое законодательство в ЕС (включая право работать по визе в течение срока её... Читать далее