Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как иностранцы относятся к холодцу, квасу, квашеной капусте и щавелевому супу?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Sima Orekhanov
  · 68,4 K
Первый
Туризм  · 17 мая 2015

Я вьетнамец живу с детства здесь, хорошо готовлю и свою кухню и часть европейской. Вдобавок часто работаю гидом и подбираю блюда для клиентов.

Что про вкусы то азиаты знамениты отсутствием предвзятостью к внешнему виду и ингридиентам, а вьетнам славится своей балансировкой вкусов в блюдах.

  • Квас я обоожаю, для моих соотечествеников является интересным напитком, но не более

  • Холодец любят и копируют во Вьетнаме, мне лично не нравится.

  • Квашенная капуста съедобно, но не более чем, хотя я люблю.

  • А окрошка наверное только для русской души, я еле могу понять её другие же не воспринимают как не человекое блюдо.

Добавлю что интерес вызывают голубцы, пельмени и разные капчености. А русский осетр самая ценная рыба для нас.

P.s. Водка с селедкой кажется для вьетнамцев естественным атрибутом, а вот про борщ мало кто слышал

А почему осетр во Вьетнаме тогда стоит дешевле лосося? И вообще его тут намного сложнее купить, хотя много где его выращивают.

Журналист  · 14 мая 2015
Была программа на одной московской радиостанции, где иностранцы рассказывали о том, как им живётся в России. Там были люди из очень разных стран - из Европы, Азии, Америки, даже Африки. Говорили обо всём, но всегда затрагивали и тему кухни. Естественно, вкусы у всех разные - кому-то русская кухня нравилась, кто-то считал её ужасной. Но абсолютным лидером антирейтинга... Читать далее

Холодец не любят и многие русские:) По крайней мере, молодое поколение точно.

Руководитель представительства российской компании в Китае  · 14 мая 2015
Когда моя жена китаянка приезжает со мной в гости к моим родителям, то очень любит приготовленный мамой холодец. Квашеную капусту тоже любит, и иногда в Пекине получается заквасить самим (в трехлитровой банке). То же самое можно сказать и о борще, поскольку щавелевый суп, упомянутый в вопросе, на мой взгляд -- редкость даже в России. К квасу она равнодушна, хотя многим... Читать далее
На счёт щавелевого супа или так называемого "зелёного борща" вы не правы))) Каждый дачник, у кого растёт все... Читать дальше
переводчик  · 20 мая 2015
Могу сказать за своего мужа-голландца и его ближайших родственников: - квашеная капуста: любят — но она и в Голландии есть, хотя они часто добавляют в неё клюкву или яблоки, например; - холодец: относятся с высшей степенью подозрения или даже с отвращением; - квас: многим нравится, особенно если не очень сладкий — типа как альтернатива пиву в жаркий день; - щавелевый... Читать далее

В моей чисто русской семье тоже часто квасят капусту с яблоками и клюквой

Лектор венского экономического университета, экономист, культуролог, автор Telegram-канала...  · 27 мая 2015
Все очень зависит от национальности, конечно же. Я могу судить по немцам, у них есть многие блюда, близкие к вышеперечисленным, поэтому они в большинстве своем не считают русскую кухню странной, или невкусной, или еще какой. Кислая капуста тут чуть ли не главное национальное блюдо, естественно, немного отличается от нашей, но всё равно. Видела в некоторых регионах... Читать далее
Анонимный ответ14 апреля 2017
США: Холодец идентичен традиционному американскому блюду head cheese / aspic. Его редко готовят современные американцы, но с радостью узнают, и вовсю едят, если подать на стол. (Бывают и исключения, и вегетарианцы.) Квас почти идентичен традиционному напитку wort - пиво только забродившее, без хмеля; и традиционным версиям root beer и ginger ale (мало похожим на... Читать далее
Первый

Можно даже посмотреть живую реакцию людей. Видео немного сумбурное, но дает некоторое представление об отношении иностранцев к некоторым нашим блюдам: youtube.com

Первый
Итальянская студентка, пишу диплом о Маяковском в Москве  · 14 мая 2015
Может быть ответ итальянцев не до конца справедливой, поскольку мы очень требовательные в связи с едой - прощу с начала прошение. Итак, по порядку. Холодец: когда я его первый раз видела (в гостях у почти незнакомой, отказаться нельзя), думала, умру. Я очень люблю жиры всякие, но эта страшная штука выглядела просто отвратительно. Потом я поняла, что очень много зависит... Читать далее
Помнится, такое же определение окрошки давала одна моя однокурсница, вполне русская :) Меня, как любителя блюда... Читать дальше
Журналист  · 14 мая 2015

По поводу холодца соглашусь, реакцию на него можно увидеть в одной из серий "Чудаков", снимавшейся в России. Их стошнило от него в реку. Забавно, но самое любимое российское блюдо среди большинства моих иностранных знакомых — это маринованные и соленые огурцы. Причем, они в том или ином виде есть во многих кухнях, но многие, попробовавшие их в России говорили, что вкуснее не ели.

Просто они не маринованные, а кислые

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 25 окт 2018
Общался с ребятами из Южной Африки, которые довольно долго катались по славянским странам, на эту тему. Ремарка: чтобы вы понимали, их пищевая культура ну совсем отличается от нашей - соленые бананы-фри под пивко, мясо с мясом и все такое. Их топ Bizzare Food: 1. ГРИБЫ! Их удивило, что их вообще едят, а тем более в тех количествах и форм-факторах, как в российской... Читать далее