Каково правовое положение ислама в Японии?

ОбществоРелигияИслам
Musssss Musalaeva
Студент КФУ  · 24 нояб 2015

Студент из столицы Страны Восходящего Солнца Юта Хасияма вот уже несколько лет изучает наш язык, фольклор, быт и обычаи. Наш диалог затрагивает религиозную тему: Как японцы относятся к исламу? Есть ли в Японии мусульмане, имеются ли мечети? Кто воздвиг первую мечеть в Токио?

Юта, много ли мусульман в столице Японии?

По моим наблюдениям, в Токио, да вообще в Японии, мусульман немного. Однако в связи с Исламом имеется ряд довольно интересных фактов. Вашу религию впервые на острова принесли татары, иммигрировавшие в нашу страну в годы революции. Группа татар в тот период обосновалась в Токио и учредила здесь свою общественную организацию. В 1938 году они общими усилиями возвели первую мечеть. В пятидесятые годы многие ваши соплеменники перебрались в другие страны. Так как здание мечети сильно обветшало, в 1985 году ее пришлось разобрать, и 2000 году при содействии Турции было возведено новое здание мечети. В настоящее время все мусульмане, проживающие в Токио, собираются на богослужения в этом прекрасном здании.

http://islam-today.ru/islam_v_mire/ostalnoj-mir/islam_v_yaponii_kak_yaponcy_otnosyatsya_k_islamu/