Могло ли открытие второго фронта произойти раньше в случае победы союзников в битве за Дьепп?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
историк, реконструктор  · 13 дек 2015

Открытие второго фронта произошло в 1942 году с высадкой американцев в Алжире. В 43 они с англичанами и французами выгнали немцев и итальянцев из Африки, а позже заставили капитулировать крупнейшего союзника Гитлера - фашистскую Италию. Кстати, союзники окружили и взяли в плен в Тунисе ещё больше солдат, чем мы под Сталинградом. По сути это все операции на Европейском ТВД, хотя формально происходили на другом континенте. Высадка же во Франции раньше лета 1944 года была нереальна по описанным причинам - нехватка войск, отсутствие высадочных средств, недостаток опыта в проведении крупномасштабных десантных операций, превосходство люфтваффе в воздухе. Прибавьте сюда огромный риск - союзники не имели права на ошибку, второго шанса у них не было. Вспомните, что армия США в 1941 году насчитывала 100 тысяч человек, а страна вела почти в одиночку войну на Тихом океане.