Были ли у стран Оси шансы выиграть войну после 1943 года?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 20 нояб 2015

В долгосрочном периоде страны Оси проиграли в тот момент, когда Англия и США безоговорочно поддержали СССР, подвергшегося нападению Германии. После этого можно было говорить о сроках, и цене окончательной победы. Экономический потенциал объединенной коалиции, ее человеческие и интеллектуальные ресурсы превышали возможности Оси.

Причем, в отличие от Первой мировой войны, когда союзники физически не могли помочь России из-за отсутствия надежных логистических каналов, к 1941 году ситуация кардинально изменилась.

В 1914 году на Севере существовал только замерзающий Архангельск, с юго-востока дороги перекрывала Турция, Транссиб только к 1916 году был полностью замкнут. В результате большая часть грузов от союзников скопилась во Владивостоке.

В 1941 году к Владивостоку присоединились незамерзающий Мурманск, появился Иранский маршрут, а авиация сделала возможным путь через Берингов пролив на Чукотку.

Поэтому шансов у Гитлера не было никаких.