Существуют ли научно установленные связи между радикально правыми взглядами или религиозным фанатизмом и ранней детской травмой или опытом насилия в семье?

Психология
Marina Dostibegyan
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 29 мая 2015

Впервые психоанализ и социологию связал неомарксист Эрих Фромм. В своих трудах он обоснованно разъясняет, что социальное поведение человека обусловлено его психологическим портретом, например человек, который рос в патриархальной семье без особых проблем будет придерживаться концепции "твердой руки" (вспомните португальского диктатора Салазара). Наконец, Фромм условно разделял людей на биофилов (проще говоря гуманисты) и некрофилов ("любящие мертвое"). Вот к последним он приписал Гитлера, на основе составленного им социально-психологического портрета.