Какая разница в размере должна быть между телами в открытом космосе, для того чтобы образовалась орбита? (за пример меньшего тела взять гайку)

ТехнологииФизика+2
Марк Кассихин
Арт-директор  · 19 нояб 2015

Никакой разницы не требуется. Две одинаковые гайки могут прекрасно вращаться по орбитам вокруг общего центра масс. Более того, на самом деле вообще все тела вращаются не "одно вокруг другого", а вокруг этого общего центра. Просто при большой разнице в размерах объектов центр масс будет находиться внутри большего объекта.

ой все...  · 19 нояб 2015

Взаимодействие будет у любых объектов, однако первая и вторая космические скорости для подобных тел будут крайне низкими. Из за слишком больших возмущений от Солнца и других планет СС честного эксперимента мы еще долго не проведем.