Какие еще есть книги по социологии тела, кроме книг М. Фуко?

ОбществоФилософия+4
Анастасия Антонюк
Выпускник программы "Фундаментальная социология" МВШСЭН  · 27 нояб 2015

Объединение разнородных подходов под лейблом «социологии тела» сопровождает известное лукавство, и социологии тела как единой традиции мышления сегодня не существует. В 1984 году на пробел в социологическом осмыслении тела указал Б. Тернер, один из учредителей журнала «Body & Society», выпустивший одноимённую книгу «The Body and Society: Explorations in Social Theory». С тех пор работа пережила третье издание (2008), а социологическая теория сделала несколько широких шагов вперёд в развитии проблематики, но не смогла справиться с её гетерогенностью: общего для всех авторов понимания тела и телесности не выработано. (И оно уже вряд ли окажется возможным.)

С одной стороны, это связано с тем, что тема является значимой для родственных теоретических областей: истории и антропологии, феноменологической философии и психологии, философии медицины и психиатрии, социологии медицины, гендерных исследований и проч.; перечень далеко не полный и может быть расширен. Заимствование «телесных» интуиций, метафор и концептов между социологией и другими дисциплинами происходит непрерывно, но не изменяет общей конфигурации способов описания.

В этом отношении более важным оказывается исток проблемы - картезианский дуализм, зажавший социологию в тисках res extensa и res cogitans. Где локализовано «телесное»? И в каком смысле тело является пространственным феноменом? Может ли, например, социологическая теория работать с телом, понятым в феноменологическом ключе, - с «Leib», а не «Körper» (lived body / material body - англоязычные аналоги различения)? Ответ на эти вопросы задаст свою логику анализа и сформирует свой список литературы, как и свою повестку дня социологического предприятия. Или её пересмотра.

История отношений социологии и телесности заслуживает появления своего четырёхтомника (по меньшей мере) «Войны и мира», и мой ответ, безусловно, должен быть дополнен.

Немногие из работ:

Bourdieu P. Masculine Domination. California: Stanford University Press, 2001.

Butler J. Bodies That Matter: On the Discursive Limits of «Sex». New York & London: Routledge, 1993.

Cregan K. The Sociology of the Body: Mapping the Abstraction of Embodiment. London: SAGE Publications Ltd., 2006.

Howson A., Inglis D. The body in sociology: tensions inside and outside sociological thought // The Sociological Review. 2001. Vol. 49 (4). P. 297-317.

Latour B. How to Talk About the Body? The Normative Dimension of Science Studies // Body & Society. 2004. Vol. 10 (2–3). P. 205–229. (Перевод: Латур Б. Как говорить о теле? Нормативное измерение исследований науки / Пер. с англ. А.Г. Понятова // Метаморфозы телесности / Под ред. И.В. Кузина. СПб.: Издательство РХГА, 2015. С. 250-287.)

Mol A. The body multiple: ontology in medical practice, Durham and London: Duke University Press, 2002.

Shilling C. Sociology and the Body: Classic Traditions and New Agendas // The Sociological Review. 2007. №55(1). P. 1–18.

Shilling C. The Body in Culture, Technology and Society. London: SAGE Publications Ltd., 2005.

Turner B. The Body and Society: Explorations in Social Theory. Third Edition. London: SAGE Publications Ltd., 2008.

Simmel G. Exkurs über die Soziologie der Sinne. in Simmel G. Soziologie. Untersuchungen iiber die Formen der Vergesellschaftung (Gesamtausgabe, Bd. 11). Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. S. 722- 742.

Гидденс Э. Трансформация интимности: сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах / Пер. с англ. В. Анурина. СПб.: Питер, 2004.

Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А.Д. Ковалева. М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, 2000.

Дуглас М. Чистота и опасность. Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. под ред. С.П. Баньковской. М.: Канон-Пресс-Ц., 2000.

Ле Гофф Ж., Трюон Н. История тела в средние века / Пер. с фр. Е. Лебедевой. М.: Текст, 2008.

Мосс М. Техники тела // Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии / Пер. с фр., предисловие, вступит, статья, комментарии А.Б. Гофмана. М.: КДУ, 2011. C. 304-325.