Сможет ли организм человека самостоятельно запустить сердце, если оно остановится?

МедицинаБиология+2
Антон Рогачёв
фрилансер  · 19 нояб 2015

Причины остановки сердца - это поражения сердечной мышцы (миокарда), влекущие за собой нарушение его основной (сократительной) функции. К ним относятся:

  1. Ишемическая болезнь сердца - стенокардия (спазм коронарных артерий), инфаркт миокарда, аритмии (нарушения ритма сердца).

  2. Поражение клапанов сердца.

  3. Миокардит, эндокардит (воспалительные заболевания оболочек сердца).

  4. Кардиомиопатии (изменение формы и нарушение функции миокарда).

  5. Тромбоэмболия легочной артерии.

  6. Расслаивающая аневризма аорты (расслаивание сосудистой стенки самой крупной артерии, ведущее к ее разрыву).

  7. Тампонада сердца (сердце как бы «захлебывается» собственной кровью).

Лечение остановки сердца - это проведение реанимации, которая включает в себя:

  1. Восстановление проходимости дыхательных путей.

  2. Искусственное дыхание или ИВЛ (искусственная вентиляция легких).

  3. Восстановление кровообращения (закрытый массаж сердца).

И какой орган или система в организме сможет провести комплекс реанимационных мер!?