Какие виды химического и биологического оружия существуют в мире и насколько технологически сложно их создать?

ОбществоТехнологии+5
максим р.
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 7 янв 2016

Простейшее химическое оружие даже не надо специально создавать. Например, в промышленности широко используются хлор и другие ядовитые газы и жидкости, которые, будучи просто вылиты на открытом месте, способны оказать достаточно значительное поражающее действие. В индийском городе Бхопал в 1984 году в результате аварии на промышленном предприятии, повлекшей разлив метилизоцианата, погибло до 18 000 человек. А ведь там существовали определённые средства защиты и меры предосторожности, и никто специально не пытался нанести вред людям. Так что использовать простейшие отравляющие вещества в террористических актах вполне реально. В армии, конечно, используются более сложные составы, которые, в частности, разлагаются вскоре после применения, позволяя занять бывшие позиции противника, но для теракта это неважно.

С другой стороны, эффективное биологическое оружие создать очень сложно. Проблемы при этом заключаются не только в получении и поддержании высоковирулентных штаммов микроорганизмов, но и в создании технических средств их боевого применения. Если просто вылить пробирку с культурой бактерий в водопровод, как происходит в плохих фильмах, то, может быть, несколько человек и заболеют, но эпидемия вряд ли возникнет. Большинство биологических агентов массового поражения эффективны только при создании в воздухе облака мелкодисперсного аэрозоля со строго определённым размером частиц, что технически весьма сложно обеспечить, особенно с учётом различных возможных погодных условий. Поэтому биологическая опасность со стороны террористов сильно преувеличена.