В чем смысл для США разнесения торговых союзов на Transatlantic Trade and Investment Partnership (TTIP) и Trans-Pacific Partnership (TPP)?

ОбществоПолитология+5
Alexander Grothendieck
микроэкономист, аспирант  · 26 нояб 2015

Логистика и рынки. Производители, расположенные рядом с Кливлендом, в первую очередь интересуются Атлантикой, а ЮВА их интересует гораздо меньше (в том числе потому что они понимают, что им придется конкурировать со своими же американскими производителями, только с Западного побережья, где доставка удобнее и быстрее). На Западном побережье все наоборот - никому не интересно, что происходит в Роттердаме, зато крайне интересны азиатские "тигры". Поэтому вместо того, чтобы сделать один союз, половина участников которого будет совершенно не интересна второй половине, организовали более связные группы.