Какой самый точный экономический показатель существует для определения уровня жизни в стране?

Экономика
Artem Sinev
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 19 нояб 2015

ООН оценивает уровень жизни согласно индексу ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала), который приводит в своем ежегодном отчёте о развитии человечества. По итогам 2013 г. Беларусь — на 53 месте, Россия — на 57 месте, Украина — на 83, Казахстан — на 70 месте, Латвия — на 48, Эстония — на 33 (самый высокий показатель на постсоветском пространстве). На 1-м месте в 2013 г. Норвегия. На 2-м — Австралия, на 3-м — Швейцария. На последнем, 187 месте — Нигер.[5]

В нашей стране это рейтинг поддержки президента. Если взять и посмотреть на последние 15 лет жизни страны, то четко просматривается следующая тенденция: чем выше поднимается рейтинг президента, тем хуже становится экономическое положение в нашей стране.