Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считают ли наши поп-звезды свою музыку на самом деле качественной и хорошей?

Музыка
Mike Zugaikotsu
  · 40,8 K
Образование, искусство, философия  · 31 мар 2022
Отвечать на вопросы, заданные давно (7 лет назад), всегда забавно. Это как разговор с самим собой в чистом поле со слабой надеждой, что услышит хоть какой-нибудь суслик. Автора вопроса, скорее всего, уже давно нет на Кью, да и споры вокруг вопроса давно исчерпались. Но зачем-то просят ответить.
Данный вопрос о музыке. Но в ситуации поп-действа  она играет вовсе не главную роль. Здесь важно синтетическое зрелище - музыка, внешний вид авторов-исполнителей, их поведение, свет, декорации, танцы (телодвижения), поведение зала, реклама, количество денег, потраченных на выступление, количество денег, зарабатываемых на выступлении и пр. И оценивать весь этот "винегрет", как и его гастрономического собрата, нужно с точки зрения общего  вкуса, а не вкуса отдельных его составляющих. Например, подавляющее большинство великолепных русских романсов было написано на весьма посредственные стихи. Но мы же не оцениваем их отдельно, не выделяем специально из единого музыкально-поэтического произведения. Так и здесь,  оценка отдельно только музыки подобна оценке пиджака исключительно по его красивому или безобразному карману. 
Всё это прекрасно понимают поп-звёзды. Иначе они не были бы звёздами. Пусть временными и мимолётными. Они прекрасно понимают (а если не понимают, то хотя бы чувствуют), что музыка для такого действа не должна быть уникальной, привлекающей к себе всё внимание зрителя. Поэтому они находят (чаще интуитивно) какой-то усреднённый вариант, который лучше других подходит к их имиджу и сценически-финансовым возможностям. И начинают его нещадно эксплуатировать (уже вполне сознательно), редко ему изменяя.
Если в молодости Пугачева пела о личном, стремилась понравится публике, то теперь ей на это глубоко плевать. Достаточно появиться на сцене и все рады и будут по гроб жизни внукам рассказывать, что видели живую Пугачеву.Значит можно и не стараться и спеть дурацкую песенку: Мадам Брошкина, как бы тоже о себе. Публике нравится, когда звезда представляет себя в смешном... Читать далее
Если говорить о людях в статусе звезд, то у них иные критерии — музыка должна приносить деньги. Надо понимать, что звезда — то есть, артист, работающий без т. н. «продюсера» — должен кормить не только себя, но и свой коллектив (музыкантов, танцоров, администраторов, пресс-службу). Поэтому, например, хороший артист Женя Белоусов уже во времена своей самостоятельной... Читать далее

и почти вся информационная среда способствует тому, чтобы аудитория оставалась подростками вечно

журналист, редактор  · 22 февр 2016
Например, свежее интервью певицы Тани Булановой, где она прямо говорит: "Вообще, у меня отношение к музыке такое, что это либо что-то из старого, что навевает воспоминания из детства, из юности, какие-нибудь Bad Boys Blue. Я не переношу музыку на русском языке. (...) Сказать, что мне нравится все, что я исполняю, я не могу. Есть у меня песни, которые мне вообще не... Читать далее
Но вы ведь в курсе, что Самойловы уже 5 лет вместе не играют и, например, сольный коллектив Глеба язык не поворачив... Читать дальше
Вспомнилось, как я однажды то ли слышала, то ли читала в интервью певицы Нюши: когда её спросили про новый на тот момент сингл "Не перебивай", она поведала, что это песня о том, как важно научиться слушать, слышать и понимать своих близких, стремиться к диалогу и идти на компромиссы ради сохранения и укрепления отношений. У меня тогда создалось отчётливое впечатление... Читать далее
Мотовилихинский трутень  · 12 янв 2017
Возможно, что на отечественной эстраде и есть такие дебилы, которые считают своё творчество качественной и хорошей музыкой. Но, полагаю, что подавляющее большинство наших исполнителей находятся в адеквате и реально оценивают то, чем они занимаются. Дело в том, что если бы музыка наших "поп-звёзд" была качественной и хорошей, то она непременно пользовалась бы спросом на... Читать далее

Браво. Лучший ответ

Опыт работы в печатном СМИ, на радио, реклама и BTB бизнес.  · 5 апр 2017
Вставлю свои 5 копеек. Многие вполне трезво оценивают свою музыку и открыто восхищаются хорошей западной музыкой. Шевчук - Muse, Билан -Linkin park и т.д. при том можно заметить в каком направлении двигается Шевчук, он старается сделать свою музыку интересной - использует разные жанры от инди, до индастриал - это чувствуется и радует. Борис Гребенщеков широко известен... Читать далее
Первый
Музыкант, продюсер и артист. Возглавляю музыкальный лейбл Cheese Promo  · 17 июн 2015
Считают. И наша поп-музыка становится действительно качественной и интересной. Все то, что вы слышите по радио и видите по телевизору, это только верх айсберга творчества многих наших артистов. Зачастую на тв и радио запускается самая хитовая и запоминающаяся песня из альбома. Она может быть глуповатой и смешной, но в то же время привязчивой и запоминающейся, вследствие... Читать далее