Сколько времени нужно, чтобы забыть человека?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Арут Арутюнян
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 28 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Воспоминания о человеке это условные рефлексы. Условный рефлекс в среднем разрушается в течение 40 дней (если он не подкрепляется раздражителями в виде эмоциональных реакций на воспоминания).

Причины постоянных воспоминаний прошлых отношений в том, что остался незавершенный процесс, к которому все время возвращаются мысли. Не завершается процесс забывания человека из-за непринятия опыта расставания или потери. Мысленно человек возвращается к этой незавершенной истории, чтобы попытаться выяснить и понять, что произошло. Но навязчивые мысли из-за обиды и жалости к себе приносит боль и мучение.

Наилучшим способом забыть человека является обучение саморегуляции эмоций через самовнушение и самогипноз или обратиться за помощью к гипнологу