Почему у Чечни так много названий? Нохчийчо, Ичкерия, Вайнахия, собственно, Чечня. Какая между этими словами смысловая разница?

ИсторияНаукаЯзык
Aleksandr Simonov
фрилансер  · 19 нояб 2015

Нохчийчо - земля нохчий (самоназвание чеченцев).

Ичкерия - название исторической области на юго-востоке Чечни.

Вайна́хи (ингуш. вейнах - «наш народ») - термин, под которым в современном кавказоведении понимают большую часть носителей нахских языков: чеченцев (самоназв. нохчий) и ингушей (самоназв. галгай).

Чечня - земля чеченцев («чеченцы» - русская транслитерация наименования этого народа у кабардинцев «шашан», которое, в свою очередь, произошло от села Большой Чечень, где, вероятно, русские впервые встретились с чеченцами в конце XVII века)